如今高考至少要花近3万元,你当年花了多少钱?

阅读(7096)评论(0发表于 2017-06-06 真话财经

  (震惊!如今高考至少要花近3万元,你当年花了多少钱?)

倒计时一天,轰轰烈烈的高考就要吹响号角。

  祝广大考生,考的全都会,蒙的全都对!

  从各省报考人数年均变化情况来看,各省区经济增速则与报考人数呈不严格的正相关关系,较高的经济增速对人口的吸纳能力具有明显的优势,而人口极度繁密饱和的地区,高考报名人数不升反降。比如,北京、重庆、天津、广东相较于去年,报名人数都有所下降。

如今高考至少要花近3万元,你当年花了多少钱?

  而每年这近千万的考生和考生家长则成了「高考经济」当中的重要一环,覆盖了衣食住行的方方面面。

  简单预估了一下,如今从备战到参加高考,至少要花近3万元!

  考前经济:辅导班、模拟考试题

  「我的孩子还没怎么上课外辅导班,只报了三门主科的辅导班,一节课一小时180元,一上就是好几节课,一个月下来,花了一万多块钱。」一位高三考生家长说。

  这并不是个例,很多家长从高一开始就在不断地给孩子报各种辅导培训班,几年下来投入几万十几万也是有的,形式多以「全日制班」或是「全托管班」,通过一对一教学为主。

  A同学就参加了这种全日制班。

  A来自北京延庆,是个远郊区,即便当地有全日制班,他仍来到海淀区补习,原因是A平时贪玩,他的妈妈希望他能暂时离开自己的圈子,静下心来学习学习。

  培训机构开设的全日制班,基本都不提供食宿。确定让A来海淀区上课后,他的妈妈还特意在机构附近租了个房。

  现在,为了孩子的学习,一家可谓是全家出动。A的父母周一到周五要在延庆上班,爷爷奶奶就负责在租的房子做饭,到了周末父母再过去替老两口。

  人力投入大,培训的金钱花费同样也不少。

  据计算,A的培训从一月底一直延续到高考前,这四个多月的时间,光是课程费就要花掉近20万。平均下来,一个小时大概270元钱左右

  不过,这个价格在高考一对一培训的市场中已经算是低价了。根据其他机构提供的报价,一小时的培训费普遍都在四五百元,如果是一些专家名师授课,一小时的培训费甚至能涨到七八百元

  在高考辅导资料方面,例如高考学生必买的《五年高考三年模拟》一套的售价在200多元,如果再加上其他类的复习资料,粗略估算,高考辅导用资料和书籍的市场在百亿元规模。

  考试经济:酒店高考房、高考保姆

  近些年父母们应对高考的手段也是花样翻新,很多考生家长更青睐在考前雇佣在校大学生兼职做「高考保姆」,目的是帮助考生「心理减压」。

  在校大学生不仅有考试经验,而且和考生年龄相近,有共同语言。既可以陪考生做考题、讲解考试经验,又能为考生疏解心理压力。

  据了解,雇佣大学生做保姆的薪水比普通家庭教师要高三分之一左右,在高考前一两周往往供不应求

  另一项不能小视的花费是,高考房。

  5月25日,去哪儿网发布的「2017高考房热力地图」显示,国内高考酒店预订前10名的省份为:四川、山东、江苏、河南、河北、湖北、安徽、湖南、浙江、吉林。

  高考房预定量每年约有15%左右的增幅。预订高考酒店的习惯正从一线城市,向三四线城市蔓延。

  在北京,有记者走访了考区附近的宾馆发现,6月6日、7日、8日这三天的房间早就被预订满,5月中旬之后就订不上了。

  高考期间上涨的不仅仅是订房数量,连价格也水涨船高。以快捷酒店为例,平时价格在200到400元的房间,每间普遍上涨200元

  不只是快捷酒店,就连五星级酒店也是一房难求。很多五星级酒店的客房也基本都是在5月份就被预订出去,最便宜的房型,最低价格也在每晚2000元以上

  除了酒店,餐饮业也借着高考翻新花样,有的饭店甚至推出高考套餐。

  去年,在济南某四星级酒店,除了高考房的预订火爆外,这里的餐厅还特意为考生准备了高考套餐,这些套餐里既有海参鲍鱼,也有清炒竹笋、蒜蓉西兰花。而菜品的名称也都非常吉利,比如金榜题名、大展宏图、前途似锦……都有非常好的寓意。价格方面,两到三个人的套餐价格在366元左右

  除了这些,在一些文具店里,印着「金榜题名」「孔庙祈福」等吉祥词语的水笔、橡皮、考试套装等,也颇受学生欢迎。

  不少商家也在衣服上开动脑筋,「逢考必过」等励志T恤也很火爆。「真话财经」上网搜索发现,某网店的一款高考励志T恤月销量已达几百件,咨询店主得知,这种T恤每年中高考期间的销量都非常好,价钱不贵,一般在100元以内

  考后经济:减压旅游、商家促销

  在经历了高考这一人生最重要的时刻之后,考生们就迎来了学生生涯中最长的一个假期,在经历了精神和体力消耗最大的一场战役后,考后的减压旅游已经成为考生放松身体及精神的一种最好方式。

  而这将近3个月时间的假期,足够父母和考生们进行各种形式的旅游安排,往往高考还没开始时,旅行社就已经推出专门针对高考生的旅游路线,许多考生家长为了犒劳辛苦的考生,早早就瞒着孩子在旅游团报了名,有些比较火的线路早早就会被抢订满。

  再加上学校的暑期即将开始,将迎来学生扎堆放假,旅游业的行情自然是水涨船高。而根据往年的情况,以高考结束为临界点,旅游市场都会迎来新一轮热潮。

  高考要花多少钱?

  备战、参加高考有如此多的花费之处,现如今参加一次高考要花去多少钱呢?

  补习费

  假设我们补课2个月,事实上很多考生应该远不止如此。

  我们按照周一到周五每天上一小时的课,一节课收费300元(很多地区补课费应该比此高很多)来计算,一个月的补课费就在6000元。

  如果到高考前一个月课时增加到2个小时,这样一天的费用就是600,一个月下来就是12000元。

  补课费用算下来就要1.8万元。

  高考房费

  如果住在酒店,按照500元/计算,高考期间住3个晚上就是1500元。

  考后旅游费

  假设我们在国内游,5000元的旅游费不高吧。

  补习资料、饭费、文具费、营养品费

  按照1000元来计算。

  5.高考保姆费

  并不是人人都需要,暂且忽略不计。

  根据上面林林总总计算,备战加参加高考要花去近3万元。

扫描下方二维码,关注“大辽创业”微信平台!

如今高考至少要花近3万元,你当年花了多少钱?

0
标签:高考

众创空间

百万创业者在这里等你

马上查看

创业论坛

探讨创业话题,为创业者提供信息发布的平台。

马上查看

大辽创业

随时随地获得创业信息

大辽创业
024-31960782
startup@txdaliao.com